Tour: Gardasee - Abreise
Brenzone - Riva - Ponte Arche - Tione - Madonna di Campiglio - Passo Tonale - Passo Aprica - Bormio - Umbrail - Reschenpass - Fernpass - Augsburg Montagmorgen: Nachdem die Routen für die Heimfahrt über den Brenner und Meran zu langweilig sind, bleibt uns mit kleinen Änderungen nur die Strecke, die wir am Freitag gekommen sind. Von Riva aus fahren wir auf der 421 vorbei am Lago die Tenno - Passo Ballino - Ponte Arche - dann links auf die 237 nach Tione. In Tione weiter auf die 239 über Madonna di Campiglio - Dimare - weiter auf der 42 zum Passo Tonale. Von Tonale aus weiter nach Edolo, Passo del Aprica bis Tresenda, rechts auf die 98 nach Bormio und Stilfser Joch. Die Abfahrt nach Südtirol ist immer noch gesperrt, deshalb fahren wir weiter über den Umbrailpass ins Tal von Münstair.
Jetzt geht es flott weiter zum Reschenpass, wieder nach Landeck – Imst – Fernpass – Füssen bis nach Augsburg. Nach 11 Stunden Fahrzeit und ca. 620 km sind wir froh wieder zu Hause zu sein. Es war eine schöne und abwechslungsreiche Tour, die ich gerne mal wieder fahren möchte. Länge der Tagestour: ca. 620 km Download: 1. Tag: Anreise |
|||||||